Забудьте о скучной теории и заучивании страниц учебников. В «Алабуга Политех» студенты не только учатся, но и зарабатывают, получают реальный опыт и строят карьеру.
Мы поговорили с одним из них — будущим экономистом, студентом второго курса Егором Поляшовым, который, несмотря на юный возраст, уже достиг многого. Он рассказал, почему «Алабуга Политех» — это больше, чем просто колледж, как здесь закаляют характер и помогают найти свой путь.
— Почему ты решил поступать именно в «Алабуга Политех»?
— Другие заведения я даже не рассматривал. После встречи с представителями «Алабуги» и участия в отборочном этапе, я понял — хочу учиться только здесь! Это был мой осознанный выбор.
Меня привлекла свобода и возможность работать по специальности с самых первых курсов. Плюс, здесь действительно можно развиваться в разных направлениях.
— Чем, по твоему мнению, «Алабуга Политех» отличается от других колледжей?
— Во-первых, здесь платят зарплату, а не просто стипендию, как в большинстве других учебных заведений. Во-вторых, это возможность получить реальный опыт работы с первых дней.
Но самое главное — гибкость: ты можешь пробовать себя в разных сферах, участвовать во всевозможных проектах, искать то, что тебе действительно интересно.
Например, я сначала работал в одном отделе, а потом перешел в отдел капитального строительства. И мне там очень понравилось. Кроме того, у меня была возможность попробовать себя и в других направлениях, получить новый опыт.
— Тяжело ли было адаптироваться к новой среде?
— Я из Набережных Челнов, так что ехать было недалеко. И адаптировался я легко, потому что у меня и до «Алабуги» был загруженный график. Так же с девяти до восьми: школа, потом тренировки. Разницы особой не заметил.
Единственная сложность — это договариваться с другими людьми, особенно с соседями по комнате. Но это обычный этап притирки.
Еще, пожалуй, было сложно адаптироваться к нехватке времени. Мы здесь постоянно чем-то заняты: работа, учеба, командно-лидерские турниры.
— Чего удалось добиться за эти годы на учебе и по работе?
— Я учусь на экономиста. За первый год я узнал, как конкурировать с людьми, ведь до этого был интровертом. Обзванивал компании, участвовал в командно-лидерских турнирах.
На учебе получил базовые знания об учетах, которые важны для экономиста. За первый курс я приобрел навыки, которые позволяют спокойно работать.
На втором курсе занял третье место в командно-лидерских турнирах, и это помогло вырасти в карьере.
Сейчас я работаю ведущим специалистом в федеральном проекте по привлечению денежных средств.
— Твоя команда победила в соревнованиях по бенди. Расскажи об этом.
— Да, это было здорово! У нас были тренировки с опытным игроком в бенди. Он нас обучал, делился тактиками.
Все игроки в нашей команде были спортсменами, и это тоже сыграло свою роль. Но, думаю, ключевым фактором стали дополнительные тренировки и позитивный настрой.
— Как «Алабуга» повлияла на тебя? Изменился ли ты после обучения здесь?
— Мне говорят, что я стал другим человеком. Раньше я был интровертом, даже позвонить кому-то по телефону было проблемой. Теперь слышу от других, что смог открыться.
Эти изменения произошли в основном за первый год. Сейчас развиваю аналитические навыки и учусь профессиональному общению. Я уже умею определять, какая информация важна, а какая нет, и как правильно ею пользоваться.
— Какие у тебя планы на будущее в «Алабуге»?
— Для начала я хочу полностью освоить практику. Затем, в перспективе 2-3 лет, планирую стать руководителем проекта, либо в текущем, либо в другом подразделении.
— Какими навыками, по твоему мнению, должен обладать студент «Алабуга Политех»?
— В первую очередь, нужно быть максимально вовлеченным в жизнь компании и разделять корпоративную культуру. Важно уделять время учебе, даже в ущерб развлечениям. Например, лучше перепроверить конспекты к экзамену, чем веселиться с друзьями.
Всегда нужно перепроверять информацию, помогать другим и переделывать работу, если что-то не получилось. Максимальная отдача — это ключевой навык.
На первом курсе самое важное — это освоить базовые знания, все остальное приложится. Не бояться нового и всегда говорить «да» возможностям.
— Что бы вы сказали тем, кто сомневается, стоит ли поступать в «Алабуга Политех»?
— Нужно хорошо подумать, зачем тебе это нужно. Если ты мечтаешь о карьере политика, то нужно идти в специализированный вуз.
Но если ты хочешь стать молодым специалистом, хорошо зарабатывать и получить реальный жизненный опыт, то «Алабуга Политех» — отличный выбор. Здесь закаляют и проверяют, на что ты способен.