Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить | Алабуга Политех | ПромоСтраницы
Добавить в корзинуПозвонить
Добавить в корзинуПозвонить
Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить

Сегодня расскажем о студенте второго курса «Алабуга Политех» Артура Цвейрозина, чья история поступления не обошлась без кульбитов.

В девятом классе он мечтал о кибербезопасности в Санкт-Петербурге, но судьба распорядилась иначе. Как из Северной столицы он попал в самое сердце Татарстана, и почему ни разу не пожалел — в нашем интервью.

Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить
Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить

— Как ты оказался в «Алабуга Политех»?

— В девятом классе я планировал поступать в Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций на кибербезопасность. Но незадолго до окончания школы я узнал об «Алабуга Политех». После очного этапа я решил, что буду учиться именно здесь, и ни разу об этом не пожалел.

Что повлияло на мое решение? В основном то, что я хотел стать самостоятельнее, отделиться от родителей и начать собственный путь.

«Алабуга Политех» дает студентам массу возможностей проявить себя и реализовать свой потенциал. Здесь можно многому научиться, перенять опыт у наставников и коллег. Главное, что это место предоставляет возможность для роста.

— Как родители отнеслись к выбору учиться в «Алабуга Политех»?

— Сначала они были против, потому что это далеко от Санкт-Петербурга, откуда я родом. Их смущало расстояние. Но после того, как мы вместе приехали сюда и они увидели «Алабугу» своими глазами, решение было принято.

— Как прошла адаптация? Что было легко, что тяжело?

— Я поступил на BIM-проектирование, хотя до этого никогда не занимался 3D-моделированием. Я, конечно, всегда хорошо разбирался в компьютерах и понимал, как они работают, но на этом все.

Однако сложностей с моделированием не возникло, потому что наши наставники очень понятно объясняли принципы работы. Если не отвлекаться на парах и слушать, то материал довольно легко усваивается.

Многие первокурсники тяжело адаптируются к пейнтболу, игра для них — это новый опыт. Но я уже занимался им раньше. Меня больше впечатлили масштабные мероприятия. С каждым годом в них участвует все больше людей, и становится все интереснее наблюдать, помогать и участвовать.

С одногруппниками мы познакомились еще до начала учебы. Было любопытно пообщаться, узнать их, потому что ребята приехали из разных регионов, у каждого свои особенности, но было и что-то общее — все они приехали развиваться и получать знания.

Это одна из главных особенностей «Алабуги»: сюда стремятся люди, нацеленные на саморазвитие и результат, поэтому легко найти себе единомышленников.

В общем, адаптация прошла легко: я находился среди интересных мне людей, усердно работал, да и пейнтбол был мне знаком. Сейчас я ведущий специалист отдела проектирования.
Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить
Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить

— Чего удалось добиться за годы обучения и работы?

— Я начал свой путь в BIM-отделе. Я быстро схватывал, поэтому главный специалист взял мое обучение на себя. Первым объектом, который я проектировал, стал новый офисный центр, где я смог освоить работу в профессиональных программах.

После этого я стал BIM-координатором, и уже в конце первого курса меня повысили до ведущего специалиста отдела проектирования. На этой должности я координировал работу подчиненных и продолжал развиваться. Под моим руководством создавалось 3 масштабных объекта.

Кроме того, я выиграл международную олимпиаду «BIM-STARS» и принял участие в конференции «ТИМ-2024». По итогам второго курса меня перевели в отдел капитального строительства на должность ведущего специалиста.

— Что входит в твои обязанности?

— Я выполняю функции библиотекаря-координатора: взаимодействую с главным инженером проекта и руководителем по строительству. Моя основная задача — следить за тем, чтобы проектировщики создавали и разрабатывали BIM-модель в строгом соответствии с проектной документацией.

В случае изменений мы оперативно вносим соответствующие корректировки в модель. Нам необходимо постоянно отслеживать состояние модели, выявлять и устранять коллизии, а также предоставлять отчеты проектировщикам.

Кроме того, я поддерживаю тесную связь с другими командами, используя специализированные ПО. Коллеги могут давать свои замечания и корректировки, которые я также учитываю.

Когда это действительно необходимо, я сам занимаюсь моделированием, но это скорее исключение. В основном в мои обязанности сейчас входит выгрузка моделей, направление информации о коллизиях, участие в совещаниях по моделям и распределение работы между членами команды. Таким образом, моя должность больше руководящая, чем требующая ручного труда.

Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить
Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить

— Что бы ты сказал тем, кто сомневается, поступать ли в «Алабуга Политех»?

— Ребята, это ваш личный выбор. Взвесьте все «за» и «против». Просто возьмите лист бумаги и распишите, что вы получите, поступив в «Алабугу», и что вы получите, поступив в обычный колледж или вуз. Сейчас у нас уже появляются программы высшего образования.

Я, взвесив все, подумал, что если пойду в обычный колледж, то получу только диплом. А после его окончания мне все равно придется нарабатывать опыт.

В «Алабуге» я официально трудоустроен, и у меня одновременно идет и учеба, и стаж работы. Плюс, я поступаю в вуз за счет компании. Я значительно сокращаю время в плане карьеры. Да, конечно, я меньше гуляю и развлекаюсь, но это того стоит. Это вклад в будущее.

— Чем «Алабуга Политех» отличается от обычных колледжей?

— В школе я не любил зубрить. Мне больше нравился практический подход, а «Алабуга Политех» дал именно то, что мне подходит. Здесь больший упор на практику, чем на теорию. Ее тоже хватает, но усваивается она легче благодаря практическому опыту.

Ты не просто прочитал в учебнике и представил в голове. Ты прочитал и сделал руками. Так информация запоминается лучше.

— Артур до и после «Алабуга Политех» — это два разных человека?

— С точки зрения знаний и умений — совершенно два разных человека. В области профессиональной деятельности за два года в «Алабуге» я научился большему, чем за всю жизнь.

Моя цель — развивать инфраструктуру нашей страны, чтобы всем гражданам было приятно жить в российских городах и селах. Именно поэтому я выбрал направление BIM-проектирования.

До «Алабуги» я был обычным школьником девятого класса, который просто наслаждался жизнью, гулял, общался с друзьями и ничем не выделялся. Здесь же я наслаждаюсь жизнью даже больше. Тут много мероприятий, которые мне нравятся. Я ежегодно участвую в турнире по пейнтболу, и «Феодалам» (Life is Feudal).

Тем, кому интересны глобальные события, в «Алабуге» точно понравится. Тем, кому интересно углубляться в профессию и развиваться, тоже будет интересно, потому что они получат реальный опыт работы.

Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить
Знания через опыт: учеба в «Алабуге»позволяет не зубрить

— Твои планы на будущее в «Алабуге»?

— Я хочу развивать российское ПО. Мы сейчас активно внедряем Pilot Beam в управление капитальным строительством. Это относительно новое решение для нашей компании, но мы активно с ним взаимодействуем.

Как BIM-координатор я хочу вводить новые регламенты, а также улучшать BIM-модели не только с точки зрения визуализации, но и в отношении информации.

Из личных планов — после четвертого курса я планирую поступить в Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет на направление Промышленное и гражданское строительство, так как сейчас являюсь студентом этого направления. Конечно, буду продолжать и работу.

Кроме того, учитывая, что наш отдел состоит преимущественно из студентов, я планирую передавать свои знания, обучать новых сотрудников, чтобы повышать общий уровень подготовки не только в нашем отделе, но и среди всех BIM-специалистов, приходящих к нам.

Если вы мечтаете об успешной карьере с первого курса, листайте дальше, чтобы узнать о всех направлениях «Алабуга Политех».